Последние 25 отчетов

27.08.2010
Москва

JOE LYNN TURNER

25.08.2010
Москва

U2

23.08.2010
Москва

DESPISED ICON

20.08.2010
Москва

NAZARETH

15.08.2010
Москва

TAROT

12.08.2010
Москва

APOCALYPTICA

05.08.2010
Москва

IGGY POP

05.08.2010
Москва

ANTHRAX

05.08.2010
Москва

DIR EN GREY

02.08.2010
Москва

CATCH 22

02.08.2010
Санкт- Петербург

JOE LYNN TURNER

30.07.2010
Аукштупис (Литва)

Baltic Prog Fest 2010 (APPLESEED, ABEL GANZ и др.)

29.07.2010
Москва

ТЕАТР ТЕНЕЙ и др.

29.07.2010
Санкт- Петербург

FRONT LINE ASSEMBLY

28.07.2010
Москва

FRONT LINE ASSEMBLY

27.07.2010
Москва

JEFF BECK

25.07.2010
Каварна (Болгария)

Kavarna Rock Fest. Day 3 (ACCEPT, ANNIHILATOR и др.)

24.07.2010
Каварна (Болгария)

Kavarna Rock Fest. Day 2 (KREATOR, SODOM и др.)

23.07.2010
Каварна (Болгария)

Kavarna Rock Fest. Day 1 (TARJA TURUNEN, DORO и др.)

20.07.2010
Москва

BAD RELIGION

19.07.2010
Москва

GOOD CHARLOTTE

18.07.2010
Санкт- Петербург

Tuborg Greenfest (GOOD CHARLOTTE и др.)

14.07.2010
Санкт- Петербург

BULLET FOR MY VALENTINE

KIANA

Архив отчетов
Дата
31.01.2010
Город
Нижний Новгород
Клуб
Клуб "Рокко"
Организатор
When Darkness Calls Promo Group

Прослушивание альбома “Abstract Entity” от финского ВИА Kiana не вселило в меня большого оптимизма перед походом на их концерт, - парни играют смесь мелодичного дэта и металкора с удручающе частым использованием чистого вокала. Впрочем, живьём эти типы вполне могли оказаться интересными, тем более что кроме них в концерте должны были участвовать местные бойцы из Fall From Reality, задорные выступления которых приносили много-много радости году этак в 2006, когда я впервые увидел их на сцене.

Двери клуба открылись ровно в 17 часов, и внутрь полилась забавная публика антибрутального вида: томные юноши и симпатичные половозрелые фемины. Один тип, проникнув внутрь, поинтересовался у меня, как, собственно, называется хедлайнер концерта. Как выяснилось, это был приятель кого-то из нижегородцев Anahoreth; больше никого из состава парень не знал, - показательный инцидент, на мой вкус.

В полшестого народ пустили в зал. Очень симпатичное просторное помещение с большой сценой и нескользким полом (что, на мой взгляд, важно). Сзади на сцене возвышается внушительный помост для барабанщика. Площадка для серьёзных мероприятий.

Серьёзное мероприятие в этот раз начали адепты меланхоличного мелодик-дэта River Mist. Четыре человека: два симпатичных поющих (вопящих скримом) гитариста по краям и плотный басист в шортах с надписью «Баскетбол» посередине. Видимо, элемент шоу. Второй элемент шоу – правый гитарист, иногда умеренно вращающий головой. Один раз он увлёкся, исполняя песню о чём-то возвышенном, - и поднял взгляд к потолку, так что его голос пролетал мимо микрофона. На этом элементы шоу заканчиваются – остаётся музыка. Это вполне недурной печальный дэт/блэк с множеством мелодичных гитарных ниток и красиво гудящей (что именно гудело, разобрать было трудно) клавишной подкладкой. Барабанщик, как положено в жанре, просто существует, не привлекая внимания. Внимание привлекает басист, лихо шевелящий пальцами по грифу, - только вот звук баса утоплен в море гитар, так что шевеления пальцев не находят звукового соответствия. Так же воспринимались и соло от левого гитариста: визуально. Уменьшается плотность риффа – значит, парень слева играет соло. Смотришь – и правда, его пальцы активно мнут струны на высоких ладах. Толку от этого – невнятное пищание, что едва ли добавило музыке красоты. Но красота всё же прорвалась наружу сквозь невнятный звук, - во второй песне оба гитариста начали поливать тэппингом, причём тот, что слева, занялся этим на низких струнах. И – о чудо! – его прекрасно слышно, и партия его действительно интересна и красива! Во второй раз он показал себя во вступлении к четвёртой (и заключительной) композиции, воспарив к небу на ослепительно прекрасном грустном соло. Свои аплодисменты после сета музыканты River Mist, по моему, заслужили; их могло бы быть больше, если бы не проглатывающий соло и бас звук.

Вторыми сцену оккупировали мелодик-дэтстеры из Anahoreth. У этих парней звук был настроен получше, так что был слышен и бас, и сольные упражнения коротко стриженного строгого гитариста. Впрочем, назвать эти эффектные быстрые партии упражнениями – значит нанести гитаристу серьёзную обиду, ибо дело своё он делал легко и качественно. А вот басисту и особенно барабанщику ещё надо поучиться истязать свои инструменты: басиста хотя и было слышно, партия его была несколько заторможенной и неуверенной, а драммер был слегка скучен и однообразен. То же, собственно, можно сказать о музыке Anahoreth в целом, -  у меня сложилось впечатление, что парни исполняли быстрый монотонный хэви с агрессивным вокалом. Но мастерство гитариста сгладило все негативные моменты, так что Anahoreth слушались с большим удовольствием. Самое крутое соло было выдано публике во время песни с приблизительным (обожаю, когда певец смачно рычит название песни, - эти парни вообще-то ожидают понимания?) названием “Wings Of Doom”, - но здесь же произошёл неприятный конфуз, когда у ритм-гитариста из гитары выдернулся разъём провода. Но крутое соло, игравшееся в тот момент его коллегой, спрятало неполадку, так что её, возможно, заметили немногие. В заключение сета парни сыграли что-то пожёстче, - не брутал, но всё равно приятно, - и покинули сцену под заслуженные аплодисменты.

Тут на сцену вылез организатор мероприятия Олег Indigo со своими товарищами по банде Twilight Whisper. Что они исполняют, сказать не возьмусь, - не силён в подобной музыке. Что-то вроде мелодик-дэта/модерн-метала с отчаянным (слёзы по щекам и всё такое) чистым вокалом. Команда не была заявлена в программе (вернее, проходила как surprise-band), поэтому их сет был коротким – всего три песни. Краткость выступления парни компенсировали чёткой слаженной игрой и раскованным (относительно первых двух коллективов) поведением на сцене. Здесь особенно постарался Олег, радовавший зрителей зажигательным танцем, совмещённым с ковырянием на басу, - так держать! Для дебютного выступления банда показала себя очень хорошо.

Музыканты старинной нижегородской хунты Trigger устроили шоу до самого представления, обнаружив, что их кабель гитаристу не подходит. В связи с этим выступившим командам был кинут клич с просьбой одолжить ненадолго медного змея. «Не будет провода – не будет концерта!», - обрадовали музыканты. К счастью, концерт состоялся, - Олег приволок красный моток, музыканты чекнулись и приступили к работе. И за такую работу их можно уважать, -  Trigger нарезают довольно жёсткий дэт с элементами брутала. Частенько парни раскрашивали скоростную резню качёвыми брейкдаунами, неумолимо пригибающими к полу всей тяжестью массивного звука, в котором господствовал лихой бас. Темп музыки в брейкдаунах порой падал практически до думовых скоростей, - и, на мой взгляд, эти реверансы слэмминг-брутал-дэту были весьма эффектны. Кроме жестокого рубилова в музыке Trigger есть и мелодичные элементы, лучше всего показанные в заключительной песне – кавере на “Crystal Mountain” Death. «Песня для любителей хорошей музыки» вышла отлично! То же, я полагаю, можно сказать обо всём сете Trigger, -  эти маньяки делают хорошую музыку.

Затем последовала небольшая пауза, которую музыканты из древней (пять лет на сцене) группировки мелодик-дэтовых бандитов Fall From Reality предоставили публике, имея в виду дикую энергичность своего выступления. Да, участники этого ВИА действительно знают, как нужно подавать свою музыку: в движении! Но кроме умения вращать разумом и лихо подпрыгивать, эти мужчины ещё и умеют играть, и играют они очень хорошо. Ещё четыре года назад я, вытаращив глаза, пялился на невероятные фокусы басиста с по-змеиному подвижными пальцами, - теперь басист другой, но трюки он выделывает те же. Соответственно лихо и разнообразно играют и гитарист с ударником. Ну а вокалист – это отдельная песня. Джек – робот с сияющей бритой головой и бесконечным энергозарядом, орущий скримом на пределе возможностей и постоянно прыгающий и танцующий в перерывах между вокальными партиями. Одно его поведение – непрекращающаяся высокозаразная рубка – упрёк тем, кто при звуках сумасшедших шлягеров Fall From Reality не пускался в пляс; но Джек не ограничивается молчаливым упрёком и посвящает этим пассивным столбам песню “Awakening”, во время которой невозможно было устоять на одном месте, - как устоять, когда риффы так упруги, соло искристы, а вокал беспощаден? Кроме того, была исполнена композиция для тех, кто посещал концерты банды ещё в 2005 году (почти для меня), и для тех, кто злоупотребляет алкоголем, - Fall From Reality объявили пьянству бой (сам Джек, однако, регулярно прикладывался к бутылке с непохожей на воду жидкостью, - безалкагольное пиво?). Биться же под музыку Fall From Reality невероятно приятно, - впрочем, и просто послушать это очень здорово, благо ритмы задорны, мелодии красивы и зажигательны, а исполнение профессионально.

Наконец, сцену заняли долгожданные финики Kiana, смешивающие в своей музыке мелодик-дэт и металкор. Живьём это действительно воспринимается в разы круче, чем на альбоме, ведь альбом – это всего лишь кружок бездушной пластмассы, а Kiana – это шесть брызжущих энергией и весельем финских парней. Невозможно было не возрадоваться до плеши, глядя на довольного гитариста и хитро улыбающегося певца. Несколько выделялся на фоне всеобщей идиллии нахмуривший брови клавишник (синтезатор фирменно наклонён вперёд) в майке с надписью “one vodka, two vodka, three vodka… drop dead”, - но, я полагаю, он тоже был очень рад поиграть для нижегородцев, устроивших финикам действительно горячий приём. В самом деле, - народу в клубе словно прибавилось в два раза, и активность народа возросла резким скачком. Особо ретивые типы даже лезли на сцену и сигали в толпу! Kiana щедро награждали народ за рвение хитовыми мелодичными композициями с чумовыми брейкдаунами, от которых не плясали разве что стены. Весь мой предконцертный пессимизм сняло как рукой, - и я принялся активно упражнять ноги и шею под энергичные мелодии и ритмы финской эстрады. Плотная клавишная поддержка, могучий чистый вокал (никакой слезливости!), красивые мелодичные соло и жёсткие танцевальные риффы, - вот основа успеха финских оккупантов. Лидер боевого отряда Яни регулярно возвещал публике, как он рад оказанному приёму, и как ему нравятся сумасшедшие русские. Для услаждения их (наших) сердец и ушей финны исполнили на бис аж две песни, во время которых как музыканты, так и слушатели беспощадно рубились. Великолепно!

Это был по-настоящему хороший концерт, показавший, что даже мелодик-дэтстеры способны воспламенить толпу. Спасибо музыкантам, организаторам и всем кто пришёл на это радостное мероприятие!

Выражаем благодарность Дмитрию Улыбину за предоставленные аккредитации

Текст: Richter
(c) HeadBanger.ru

(p)(с) 2007-2010 HeadBanger.ru, Программирование - vaneska, Дизайн - ^DiO^

eXTReMe Tracker