Последние 25 отчетов

27.02.2010
Санкт- Петербург

СЛОТ

26.02.2010
Санкт- Петербург

ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

25.02.2010
Санкт- Петербург

Indie Invasion Vol.1 (MURMANSK, KOSMOS.COM, ROLLERCOASTER)

25.02.2010
Санкт- Петербург

FLESHLESS, BOWEL STEW и др.

23.02.2010
Киев

[AMATORY]

21.02.2010
Москва

ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ

20.02.2010
Санкт- Петербург

JOE LYNN TURNER

20.02.2010
Москва

MESH, ASSEMBLAGE 23

20.02.2010
Санкт- Петербург

[AMATORY] - синий концерт

20.02.2010
Москва

ATROCITY, LEAVES' EYES

18.02.2010
Нижний Новгород

RAGNAROK

15.02.2010
Москва

HATEBREED

14.02.2010
Санкт- Петербург

Saint Valentine's Day (SVARTBY, SOPOR, ЭМПИРЕЯ и др.)

14.02.2010
Москва

SONATA ARCTICA

13.02.2010
Санкт- Петербург

ROZ VITALIS, THE WORM OUROBOROS

13.02.2010
Москва

URIAH HEEP

13.02.2010
Санкт- Петербург

BELPHEGOR

СЕРГЕЙ МАВРИН

Архив отчетов
Дата
23.01.2010
Город
Москва
Клуб
Клуб "Х.О."
Организатор

Сергей Маврин словно олицетворяет на отечественной сцене легендарную птицу Феникс, которая сгорала дотла, и снова воскресала из пепла. Его можно назвать и везунчиком, и в то же время фатально невезучим музыкантом. Везунчиком – потому что ему раз за разом удается отыскивать удивительно одаренных, талантливых музыкантов и вокалистов, а невезучим – потому что те раз за разом же от него уходят, и он снова начинает все сначала. И, что самое удивительное – ему снова все удается. В этот раз «новым» стало еще даже не слишком хорошо забытое «старое» - после крайне некрасивого ухода Андрея Лефлера и увольнения Ильи Лемура в группу снова вернулся Артем Стыров, вокалист, певший на двух, пожалуй, самых сильных альбомах Маврина – «Химический сон» и «Запрещенная реальность». И возвращение получилось если не триумфальным, то, по крайней мере, на редкость удачным.

Начну с того, что этого события явно ждали – после нескольких последних концертов Маврина, на которых мне довелось побывать, и посещаемость которых оставляла желать много лучшего, почти полностью заполненный зал клуба «Х.О.» приятно удивил. Еще одной приятной неожиданностью стало то, что концерт начался ровно в заявленные 19 часов, что было немаловажно, учитывая удаленность клуба от метро.

Открывала концерт группа Мафия, увы, слишком часто в последнее время выступающая с Мавриным в тандеме. Внимания к ним особого не проявляли, но хорошо, что, по крайней мере, не освистали, хоть повод и был: группа играет довольно однообразный хэви с экспрессивным, но невыразительным хриплым вокалом и текстами с претензией на остроумие – к сожалению, именно претензией, потому что смеяться после их прослушивания не хотелось. К чему не было претензий во время выступления Мафии, так это к звуку, который можно назвать чуть ли не лучшим, что мне доводилось слышать на этой пощадке, и свету, которому было хоть и далеко до светомузыки, скажем, «Б1 Maximum», но, по крайней мере, было видно всех музыкантов.

Несколько минут настройки – и на сцену вышли долгожданные хэдлайнеры. Вероятно, сказалась нервозность всей ситуации, которая предшествовала возвращению Стырова в группу, да и сама «скоропалительность» этого возвращения – но первые полчаса группа играла, словно на экзамене: все были напряжены и очень стрались сделать все на высшем уровне. И если технически это приносило свои плоды, то эмоциями и раскрепощенностью, которыми так славятся концерты Сергея Маврина, тут и не пахло. Зато песен через пять после начала концерта группе словно удалось сбросить с себя оцепенение, и ситуация поменялась с точностью до наоборот: Стыров неоднократно забывал и путал слова песен, зато эмоциональность просто хлестала через край. Было видно, что музыканты рады, что снова вместе: они постоянно улыбались друг другу, да и вообще вели себя, как давно не видевшиеся приятели. Особенно усердствовал Леонид Максимов – один из самых обаятельных басистов на отечественной сцене – он весь концерт самозабвенно дурачился, корчил рожи и счастливо улыбался. И даже сам Маврин, казавшийся в последнее время чересчур серьезным (к чему, как вы понимаете, у него было достаточно причин), и то к середне концерта расслабился и заулыбался. И зрители отвечали музыкантам взаимностью: зал то и дело принимался скандировать: «Мав-рин!», и встречал восторженными криками практически каждую песню.

Нельзя не отметить, что Артем в этот раз был в превосходной вокальной форме: если раньше он был большей частью студийным вокалистом, и «живьем» некоторые песни давались ему с видимым трудом, то в этот раз он пел легко и непринужденно, словно и не было этих четырех лет его отсутствия в группе. Что до сет-листа концерта, то он был составлен так, что удовлетволил бы самого требовательного поклоника группы: там были песни и с ранних альбомов группы («Стая»), и с наиболее любимых народом «Химического сна» («Пусть настанет завтра», «На осколках веры»), «Запрещенной реальности» («Пока боги спят», «Дьявольский вальс», кстати, уже давно не исполнявшийся вживую, «Рожденные жить»), и «Откровение» («Вольная птица», «Здесь и сейчас», «Воины», «Город, стоящий у солнца»), а также было исполнено три песни с только что вышедшего мини-альбома «Неформат-2» (который, к слову, можно было приобрести, практически не отходя от сцены): «Утоли мои печали», «Душа» и новая версия всем хорошо известного «арийского» хита  «Дай руку мне!».

Два часа концерта промчались как одно мгновение, и я покинула зал довольная и немного опустошенная от выплеснутых на концерте эмоций. И с надеждой, что вот сейчас, хотя бы в этот раз, Маврину, наконец, повезет до конца. Он это заслужил, как никто другой.

Сет-лист:

1. Интро (Тающий мир)
2. Дьявольский вальс
3. Душа
4. Пусть настанет завтра
5. Стая
6. Пока боги спят
7. На осколках веры
8. Воины
9. Здесь и сейчас
10. Покаяние
11. Пророк
12. Вольная птица
13. За чертой
14. Утоли мои печали
15. Рожденные жить
16. Город, стоящий у солнца

Бис:

17. Дай руку мне
18. Будем жить, мать Россия!

Выражаем благодарность Марии Камловой за предоставленные аккредитации

Текст и фото: Наталья “Snakeheart” Патрашова
(с) HeadBanger.ru

(p)(с) 2007-2008 HeadBanger.ru, Программирование - vaneska, Дизайн - ^DiO^

eXTReMe Tracker