Дата 29.11.2008 |
Город Москва |
Клуб Клуб "Б2" |
Организатор In Rock |
У нас давно действует правило: человек, который как-то причастен к организации концерта, не должен писать о нем отчет. Во-первых, организаторская роль такова, что ввиду огромного количество дел в зале, за кулисами и даже за пределами здания отсмотреть весь концерт все равно не удается. А во-вторых, проведя с музыкантами несколько дней или хотя бы несколько часов, ты уже не сможешь воспринимать их творчество так же, как прежде. Возможно, ты полюбишь его больше, возможно, меньше, но объективности от твоего отчета явно ждать не стоит.
Тем не менее, в этот раз мы сделаем исключение. Опять-таки, по двум причинам – во-первых, на состоявшемся в клубе «Б2» мероприятии под названием “Ecco Prog Fest” мы были единственными представителями HeadBanger.ru, а во-вторых, уж больно позитивные впечатления остались у нас от реинкарнации фестиваля «ИнПрог» под новым названием, и глупо было бы держать их в себе.
Хотя поначалу ничто не предвещало позитива – организаторы фестиваля в лице редакции журнала “InRock” традиционно сражались с владельцами концертных площадок и посольской бюрократией, изыскивали средства на промоутерские нужды, а потом еще и инструменты с оборудованием (хэдлайнеры феста The Flower Kings прислали внушительный концертный райдер, из которого сама группа собиралась привезти лишь пару гитар). Дополнительную остроту ощущениям придавал тот факт, что четверо музыкантов летели в Москву накануне концерта из Стокгольма, а остальные двое – в день концерта из Копенгагена, и мало того, что на их встречу и размещение требовалось в два раза больше людей, но и график концертного дня приобретал существенную жесткость. Я уж не говорю о том, что случилось бы, если бы самолет, который должен был доставить в Москву басиста Йонаса Рейнгольда и клавишника Олу Хедена, задержался с вылетом часа на четыре.
Для представителей HeadBanger.ru фестиваль начался утром 29 ноября, когда нам была поставлена задача показать прилетевшей четверке Москву и доставить ее на саундчек. К счастью, погода нам благоволила, и после прогулки по Красной площади музыкантов не пришлось отогревать в ГУМе, как это случилось два года назад со Sieges Even. Да и сами «цветочные короли» оказались очень приятными в общении людьми (что, правда, среди западных музыкантов скорее правило, а не исключение). Особенно выделялись на общем фоне клавишник Томас Бодин, который очаровал практически всех девушек, с которыми общался больше двух минут, и лидер группы Ройне Столт – весьма флегматичный, но очень умный человек с прекрасным чувством юмора. Например, когда мы проходили по мосту между Кутафьей и Троицкой башнями Кремля, я получил СМС от организаторов с вопросом «Как там шведы?» Ройне моментально сориентировался и стал настаивать, чтобы я ответил что-нибудь типа: «Всех арестовали! Томасу разбили лицо, а Эрика (барабанщик Эрик Хаммерстрем, тихий и мирный, самый молодой во всей группе) заковали в цепи!» Мне насилу удалось от него отбиться – в фестивальной нервотрепке такое сообщение вполне могло быть принято за чистую монету.
Красная площадь произвела на шведов большое впечатление, а Кремль – еще большее. Увидев Царь-пушку, Томас пришел в бурный восторг – как оказалось, его предки родом из Бельгии, и во время проживания в этой стране активно занимались изготовлением артиллерийских орудий. Правда, перспектива за отдельные деньги посетить Алмазный фонд особого энтузиазма у них не вызвала. «Зачем мне это? У меня и так дома алмазы украшают каждую зубную щетку», - заявит Ройне. «Наверное, про количество алмазов в твоем Роллс-Ройсе спрашивать не стоит?» - решили развить идею мы. «В котором из них?» - отпарировал неунывающий гитарист.
Осмотрев главные московские достопримечательности, шведы направились в клуб «Б2» готовиться к выступлению. Я очень хорошо помню саундчек прошлого фестиваля «ИнПрог», когда Nightingale минут 20 издавали из инструментов жуткий шум, после чего, как будто по взмаху волшебной палочки, буквально из ниоткуда возник чистый и мощный звук В этот раз все было по-другому – Flower Kings настраивались долго и вдумчиво, не менее часа. Ситуация осложнялась тем, что на сцене уже высились горы оборудования других выступающих групп, часть из которого шведы должны были перестроить под себя, а часть просто обходить стороной и по возможности не повредить. К последней категории, в частности, относилась огромная барабанная установка Александра Бобровского из Kostarev Group, из-за которой передвижение по сцене требовало немалой осторожности. Плюс к этому, когда звукорежиссеры уже думали, что все готово, в зале материализовались «опоздавшие» Йонас Рейнголд и Ола Хеден, так что пришлось переставлять аппаратуру и заново настраиваться с их участием. Но зато когда приготовления закончились, и музыканты заиграли пробную композицию, сразу же стало понятно, что вечером нас ждет настоящее волшебство. Музыке The Flower Kings всегда была присуща возвышенная, несколько романтическая и идеалистическая атмосфера, но наблюдать, как эта атмосфера в буквальном смысле слова «собирается» из различных элементов, а потом слышать ее итоговый вариант – это совершенно особенное ощущение. На землю меня возвращало лишь осознание того факта, что до запланированного начала фестиваля оставалось менее получаса, а первая выступающая группа – Apple Pie из Курска - еще даже не начинала настраиваться.
Шведы, к счастью, оказались людьми понимающими, и при первой же фразе организаторов о том, что времени осталось совсем мало, в спешном порядке покинули сцену. Впрочем, у них были на это и собственные причины – «великолепная четверка» так и не успела пообедать перед саундчеком, а оставшиеся двое вообще приехали в клуб прямо с самолета и производили впечатление либо очень уставших, либо крайне замкнутых субъектов. В итоге, с первыми звуками Apple Pie мы погрузили The Flower Kings в машины и увезли на прием пищи, а затем на короткий отдых в гостиницу.
Когда мы снова появились в «Б2» время приближалось к девяти вечера, и блок русских коллективов уже подходил к концу, так что нам удалось захватить лишь финал выступления Kostarev Group. Наибольшее впечатление он произвел на Эрика, который тут же выхватил мобильный телефон и начал снимать игру своего коллеги Бобровского. Александр – это действительно монстр за барабанами, однако если говорить о музыке коллектива в целом, то столь зубодробительный инструментальный прог-фьюжн мой мозг воспринимать просто отказался. Цитируя популярную сейчас рекламу, «я в этом ничего не понимаю...»
Танцпол «Б2» к этому моменту был переполнен, и если пройти из гримерки в бар через зал еще было возможно, то обратно – очень вряд ли. При этом публика подобралась весьма продвинутая и – более того – вежливая. Зрители не только восторженно внимали экзерсисам Костарева, но и терпеливо ждали следующие 45 минут, пока сцену расчищали от нагромождений оборудовния и готовили для выхода «Королей». Появление Эрика для проверки ударных мало кто заметил, но при выходе Ройне и Томаса зал взорвался криками радости. Томас, который несколько лет назад часто бывал в Санкт-Петербурге и писал музыку для местного театра, вспомнил весь свой русский словарный запас и как мог, развлекал собравшихся выражениями типа «бабушка» (ударение на второй слог) и «Наташка» (хорошо хоть не «какашка» - это слово он тоже знает), так что к началу сета The Flower Kings зрители пребывали в прекрасном настроении, даже несмотря на часовую задержку с выходом хэдлайнеров.
Того же самого, как ни странно, нельзя сказать о музыкантах. У меня не самый большой опыт в этой области, но изо всех коллективов, с которыми я общался прямо перед выходом на сцену, никто не нервничал так, как «цветочные короли». Казалось бы, группа с 15-летней историей, отыгравшая не одну сотню шоу, уже должна привыкнуть ко всему и воспринимать концертную деятельность как рутину. Тем не менее, невооруженным взгядом можно было заметить, как вокалист и гитарист Ханс Фроберг скрывал нервозность за распевками, как резко погрузился в себя Ройне, и как Томас отрывисто отдал нашему фотографу свои документы и подаренный кем-то компакт-диск, сказал «Смотрите, не потеряйте!», и устремился на сцену...
Как оказалось, The Flower Kings зря волновались – тесный контакт со зрителями установился у них с первых же минут вступительного эпика “The Truth Will Set You Free”. Это для шведов программная вещь, поскольку она сразу показывает всю суть коллектива – сложные и навороченные, но при этом очень мелодичные композиции, виртуозность без самолюбования, хипповские тексты про мир и любовь и, наконец, максимальная честность перед аудиторией. Вынужден признаться, что в домашних условиях желание послушать The Flower Kings возникает у меня достаточно редко, но в живой атмосфере они произвели на меня просто колоссальное впечатление. Я стараюсь не употреблять всуе восторженные фразы типа «идущий со сцены свет», но в данном случае они вполне оправданы, поскольку на “Ecco Prog Fest” в тот вечер звучала действительно очень добрая и позитивная музыка. Лично для меня кульминацией выступления стала моя любимая вещь «цветочных королей» - “Stardust We Are”, которая из масштабного 25-минутного произведения трансформировалась с красивейшую балладу минут пять длиной, но я никоим образом не принижаю и качества остального материала, по большей части взятого с двух последних дисков Ройне Столта и компании (“The Sum Of No Evil” и “Paradox Hotel”). Сет «королей» больше всего походил на монолит, и вычленять из него какие-то композиции, чтобы проанализировать их по отдельости, кажется мне занятием бесперспективным. Все равно об атмосфере выступления это ничего не скажет.
В общей сложности, шведы отыграли более полутора часов, а потом еще полчаса раздавали автографы всем желающим. И если до концерта многие атаковали меня вопросами: «А как «короли» в общении? Не «звездят»?», то после этой акции (совершенно импровизированной и никак не запланированной в графике фестиваля) все вопросы отпали сами собой. Томас, как самый коммуникабельный, вскоре и вовсе отправился для приватного общения с поклонниками (точнее, с поклонницами) в какой-то из многочисленных баров «Б2», а мы ограничились фотографиями с остальными участниками группы – уйти домой после такого замечательного концерта, не сохранив о нем никакой материальной памяти, было для нас в тот момент совершенно невозможно.
Правда, наутро оказалось, что фестиваль для нас еще не закончился, и что на следующее утро мы снова нужны шведам в качестве экскурсоводов. На этот раз желание осмотреть достопримечательности Москвы выразили «опоздавшие» Йонас и Ола. Поначалу, вспомнив бесстрастные лица обоих музыкантов, мы не слишком обрадовались этой перспективе, но оказалось, что выспавшиеся и отдохнувшие Йонас и Ола – вполне приятные люди, живо интересовавшиеся историей России и подробностями о том, что они видят за окнами автомобиля. Помимо этого, Йонас оказался еще и страстным поклонником спорта, который может за пару секунд вспомнить имена любого из призеров любой из Олимпиад за последние лет 30. В связи с недостатком времени («копенгагенцы» не только прилетали позже, но и улетали раньше всех остальных) в качестве экскурсии нам пришлось ограничиться посещением Красной площади, но зато нас поджидал там сюрприз – самая настоящая демонстрация коммунистических сил, эдакий «привет из СССР». Несколько дней спустя наши фотографии Йонаса и Олы на фоне Мавзолея и красных флагов вызвали в Интернете ряд ехидных комментариев типа «и что за Россия без революционной символики», но, во-первых, это часть не только нашей истории, но и нашего сегодняшнего дня, а во-вторых, я как житель Москвы попадаю на демонстрации далеко не каждый день и даже не каждый месяц.
В итоге, не успев посадить шведов на самолет в Шереметьево, я уже начал жалеть, что фестиваль закончился. И пусть, как я писал в начале этого отчета, на долю организаторов всегда выпадает значительный объем нервотрепки, а посмотреть столько, сколько видит обычный зритель, все равно не удается, но зато радость общения с замечательными музыкантами и замечательными людьми перевешивает все негативные моменты. Тем более, что в этот раз негативных моментов для нас было гораздо меньше, чем обычно. Будем надеяться, что в следующий раз их будет меньше и у основных организаторов. И самое главное, будем надеяться, что этот «следующий раз», несмотря ни на что, состоится.
Сет-лист The Flower Kings:
01. The Truth Will Set You Free
02. One More Time
03. Paradox Hotel
04. Stardust We Are
05. What If God Is Alone
06. Pioneers of Aviation
07. End On A High Note
08. The World of Adventures
09. I Am The Sun Part II
Бис:
10. Life In Motion
Выражаем благодарность Владимиру Импалеру и Елене Савицкой (“InRock”) за подаренный нам праздник.
Текст: Роман “Maniac” Патрашов
Фото: Наталья “Snakeheart” Хорина
(с) HeadBanger.ru
(p)(с) 2007-2010 HeadBanger.ru, Программирование - vaneska, Дизайн - ^DiO^