Участники EXHORDER, VOIVOD, TRYPTIKON и др. записались на дебютном альбоме AORTHA

Архив новостей

Звезды международной тяжелой сцены помогли боснийскому гитаристу по имени Предраг Глоговац (Predrag Glogovac), ныне живущему в Норвегии, реанимировать материал его старой хэви-металлической группы MONOLIT. Проект получил название AORTHA и выпустит дебютный альбом “Monolit” 1 сентября. Ну а пока видеоклип "Last Of Our Kind" можно посмотреть здесь.

Вместе с Глоговацем “Last Of Our Kind” записывали вокалисты Диего Вальдес (Diego Valdez, DREAM CHILD) и Нетта Лаурене (Netta Laurenne, SMACKBOUND), басист Якоб Уманский (Jacob Umansky, INTERVALS), барабанщик Ханнес Гроссманн (Hannes Grossmann, TRIPTYKON, ALKALOID), соло-гитарист Игорь Паспалый (Igor Paspalj) и бывший коллега Предрага по MONOLIT Слободан Эрнякович (Slobodan Ernjaković) на акустической гитаре.

Также на альбоме “
Monolit” записались вокалисты Кайл Томас (Kyle Thomas, EXHORDER), Дени “Снейк” Беланже (Denis "Snake" Belanger, VOIVOD), Алессия Сколетти (Alessia Scolletti, TEMPERANCE, ERA) и Кристиан Олверстам (Christian Älvestam, экс-SCAR SYMMETRY). Сведение материала сделал Фредрик Нордстрем (Fredrik Nordström) в студии Fredman, а мастеринг – Йенс Богрен (Jens Bogren) в Fascination Street.

Предраг рассказывает: “Когда то мне и моей группе MONOLIT (1988-1992) было суждено стать великими. В возрасте всего 17-18 лет мы делали музыку, которая в то время могла легко конкурировать с хорошо известными группами. Мы были рождены для того, чтобы заниматься этим и преуспеть в этом. Но прямо перед записью дебютного альбома в 1992 году началась война в Югославии и порушила все. В том числе и MONOLIT.

В 90-х я пытался играть в Норвегии с несколькими известными музыкантами, но мы не сошлись. Каким-то образом та музыкальная сцена убила во мне желание играть. В 2006-2008 годах я попытался возродить MONOLIT, но эта история оказалась недолговечной. Три разных страны по всему свету – ни одного шанса на долгое существование. Хотя нам и удалось записать один отличный альбом.

Настал 2020 год. Все эти годы я томился по музыке и игре. Однажды я слушал демо-записи, накопившиеся за это время, и думал, как бы хорошо эти песни звучали даже сегодня. И тогда я сказал себе: ‘Если я не выпущу этот материал сейчас, я умру в печали. Мужик, сделай все, что для этого потребуется, но сделай дело до конца!’ И вот результат перед вами! Полный альбом готов к изданию! Какая бы судьба его ни ждала, я могу отправляться на другую сторону счастливым”.

Трек-лист “Monolit” выглядит следующим образом:

01. Symposium
02. Those That Should Not Exist
03. Last Of Our Kind
04. Forging The Locus
05. Keep The Dream
06. Maximus Metallus
07. Divine Future
08. When All Around You Is Madness
09. Timeless Soul Cure
10. She

Roman P-V - 2023-06-06 15:46:59

eXTReMe Tracker