Фронтмен BELPHEGOR обещает вернуться в Россию

Архив новостей | English version

Австрийские блэк-дэт-металлисты BELPHEGOR извинились перед своими российскими поклонниками за то, что не смогли выступить в стране из-за "активного противодействия и цензуры".

BELPHEGOR и NILE должны были дать в России четыре концерта в рамках тура "The Flaming Arts Festival 2016". Однако начало тура было омрачено инцидентом в аэропорту Пулково, в котором приняли участие фронтмен BELPHEGOR Гельмут Ленер (Helmuth Lehner) и православный активист Анатолий Артюх.

Как сообщает сайт Blabbermouth.net, Артюх, возглавляющий местное отделение православной организации “Народный собор”, вынудил организаторов концерта в Санкт-Петербурге отменить выступление группы, утверждая, что оно нарушит как минимум два положения российского законодательства: недавно скорректированную статью, по которой преступлением считаются "публичные действия, выказывающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", что карается тюремным сроком до трех лет, и статью, по которой можно судить за "возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, происхождения или отношения к религии" и приговорить виновного к лишению свободы до пяти лет (статьи 148 и 282 Уголовного кодекса РФ соответственно – прим. авт.).

Заявление BELPHEGOR гласит: "После отличного начала тура в Минске (Беларусь) BELPHEGOR столкнулись в России с активным противодействием и цензурой, что привело к отмене трех концертов.

Мы извиняемся перед теми, кто поддерживает нас в России. Наш отряд сделал все возможное, чтобы концерты состоялись. Выступление в Санкт-Петербурге было отменено 19 апреля всего за несколько часов до того, как BELPHEGOR должны были выйти на сцену. 20-го мы прибыли в Москву, надеясь на лучшее. Нам приказали снять уже висящий задник, затем сказали, что запрещено использовать такие сценические декорации как скульптуры и кресты, а Гельмуту запретили исполнять вокальную партию в треке 'Lucifer Incestus'. Во время второй песни звукоинженера заставили заглушить вокал до конца шоу из-за содержания наших текстов. Мы были в ярости из-за всего произошедшего. После выступления нам сообщили, что сыграть в Екатеринбурге (21 апреля) и Краснодаре (23 апреля) мы не сможем".

Ленер добавил: "С 2006 года мы гастролировали по России трижды, и каждый раз все проходило замечательно. В последние недели мы игнорировали все протесты, в том числе угрозы убийства. Я знал, что у многих блэк- и дэт-металлических групп недавно возникали проблемы, но мы все равно выдвинулись на позиции.

Тем, кто считает, что он все знает: когда этот бесполезный расход кислорода приблизился к нам в аэропорту 19-го, он держал руку в кармане. Я ожидал, что у него там оружие. Если бы я его ударил, меня бы бросили в тюрьму, а он попал бы в больницу. Таков был их план; с ним был другой дегенерат, который снимал все происходящее.

Отдельное спасибо брату Карлу Сандерсу (Karl Sanders, NILE), которому хвалило храбрости перекрыть ему доступ, когда тот продолжал оскорблять меня.

Я музыкант, а не боец, особенно в России. Я пережил тиф и был мертв на протяжении шести часов, когда меня удерживала только система жизнеобеспечения, после чего мне делали операцию на открытом сердце. Я не боюсь никого, только самого себя. И никому не может быть оправдания! Абзац!

Очень важно, чтобы у артистов была свобода самовыражения. На протяжении всей истории религии и правительства цензурировали творческие произведения по всему миру и до сих пор продолжают это делать.

Большое спасибо всем металлистам, которые поддерживают нас и борются с угнетателями и лицемерными морализаторами.

Российские поклонники, будьте готовы! Остановить BELPHEGOR невозможно, мы вернемся".

Организаторы питерского концерта призывают поклонников тяжелой музыки писать жалобы на действия Анатолия Артюха в прокуратуру. Подробная процедура отправки и текст жалобы доступны в официальной встрече мероприятия в сети ВКонтакте.

Roman P-V - 2016-04-27 13:49:05

eXTReMe Tracker